下面是小编为大家整理的存货课堂习题演练(范文推荐),供大家参考。
第
04 讲
存货课堂习题演练
课堂习题演练
(习题 1·单项选择题)2×21 年 9 月,某上市公司发生了以下支出或损益,应计入其存货本钱的是〔 〕。A.超定额的废品损失 B. 季节性停工损失 C. 采购材料入库后的保险费用D.新产品研发人员的薪酬 (正确答案)B (答案解析)选项 A,计入当期损益;选项 C,发生时应当计入治理费用;选项 D,研发人员的薪酬费用化的金额计入当期治理费用,资本化的金额计入无形资产本钱。
(习题 2·单项选择题)甲公司为制造企业,其在一般经营活动中发生的以下费用或损失,应当计入存货本钱的是〔 〕。
A.仓库保管人员的工资〔非生产必须的存储〕 B.季节性停工期间发生的制造费用 C. 未使用治理用固定资产计提的折旧 D. 采购运输过程中因自然灾害发生的损失 (正确答案)B (答案解析)选项 A、C、D 均应当计入当期损益,选项 B 为产品生产过程中的必要费用,应当计入存货本钱。
(习题 3·单项选择题)甲公司向乙公司发出一批实际本钱为 30 万元的原材料,另支付加工费 6 万元〔不含增值税〕,托付乙公司加工成一批适用消费税税率为 10 的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人, 适用的增值税税率均为 13 。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际本钱〔 〕万元 (正确答案)A (答案解析)托付加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,托付加工环节的消费税是计入应交税费 ——应交消费税的借方,不计入托付加工物资的本钱,所以此题答案是 30+6=36〔万元〕。
(习题 4·推断题)某企业 9 月份在进行本钱核算时,将因新上岗职工技术不熟练造成的超定额的废品损失计入存货本钱。〔 〕 (正确答案)× (答案解析)对于超定额的废品损失,应当计入当期损益,而不应计入存货本钱。
(习题 5·多项选择题)用于生产产成品的材料、在产品或zi制半成品等存货,如果发生跌价,在计算其可变现净值时,应从估量售价中扣除的工程有〔 〕。
A. 存货的账面本钱 B. 至完工估量将要发生的加工本钱C.存货的储存费用
复习重点
.
D.销售产成品估计将发生的销售费用 (正确答案)BD (答案解析)用于生产的材料、在产品或zi制半成品等需要经过加工的存货,其可变现净值依据在正常生产经营过程中,以存货的估量售价减去至完工估量将要发生的本钱、估量的销售费用以及相关税金后的金额确定。如果存货的储存费用不是生产工艺过程中为到达下一生产环节的必要组成局部,则计入治理费用; 如果存货的储存费用是生产工艺过程中为到达下一生产环节的必要组成局部,则属于至完工估量将要发生的加工本钱;所以存货的储存费用不肯定会从估量售价中扣除。
(习题 6·推断题)为客观真实地反映存货期末价值,企业为执行销售合约而持有的存货其可变现净值应以市场售价为根底计算。〔 〕 (正确答案)× (答案解析)对于确定存货可变现净值时,估量售价确实定,要考虑持有合约的情况。
(习题 7·单项选择题)2×21 年 12 月 31 日,甲公司库存丙材料的实际本钱为 100 万元。不含增值税的 销售价格为 80 万元,拟全部用于生产 1 万件丁产品。将该批材料加工成丁产品尚需投入的本钱总额为 40 万元。由于丙材料市场价格延续下降,丁产品每件不含增值税的市场价格由原 160 元下降为 110 元。估量 销售该批丁产品将发生销售费用及相关税费合计为 2 万元。不考虑其他因素,2×21 年 12 月 31 日,甲公司该批丙材料的账面价值应为〔 〕万元。
A.68 B.70 C.80 D.100 (正确答案)A (答案解析)产品的本钱=100+40=140〔万元〕,可变现净值=110-2=108〔万元〕,发生了减值, 所以推断材料也发生减值; 材料本钱=100〔万元〕,可变现净值=110-40-2=68〔万元〕,所以 2×21 年 12 月 31 日丙材料 的账面价值为 68 万元。
(习题 8·单项选择题)甲乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税率为 13 。2×21 年 12 月 1 日, 甲公司与乙公司签订了一项不可撤销的销售合约,约定甲公司于 2×22 年 1 月 12 日以每吨 2.26 万元的价 格〔含增值税〕向乙公司销售 K 产品 200 吨。2×21 年 12 月 31 日,甲公司库存该产品 300 吨,单位本钱 为 1.8 万元,单位市场销售价格为 1.695 万元〔含增值税〕。甲公司估计销售上述 300 吨库存产品,如果 按合约约定价格,每吨将发生销售费用和其他相关税费 0.125 万元,如果按照市场价格销售,每吨将发生 销售费用和其他相关税费 0.08 万元。不考虑其他因素,2×21 年 12 月 31 日,上述 300 吨库存产品的账面价值为〔 〕万元。
A.517 B.502 C.521.5 D.540 (正确答案)B (答案解析)有合约局部:可变现净值=2.26/〔1+13 〕×200-0.125×200=375〔万元〕,本钱=1.8×200 =360〔万元〕,该局部未发生减值; 无合约局部:可变现净值=1.695/〔1+13 〕×100-0.08×100=142〔万元〕,本钱=1.8×100= 180〔万元〕,该局部发生减值金额:180-142=38〔万元〕。因此该存货年末账面价值=360+142=502
复习重点
.
〔万元〕 特别提示:对于计算存货可变现净值时,应当按照 不含增值税的售价为根底计算。
(习题 9·推断题)已经计提跌价打算的存货,只有价值上升导致可变现净值超过本钱,则应在原已 计提的存货跌价打算金额内恢复减记的金额。〔 〕 (正确答案)× (答案解析)如果本期导致存货可变现净值高于其本钱的影响因素 不是以前减记该存货价值的影响因素, 则 不同意将该存货跌价打算转回。
(习题 10·计算题)〔2022 年〕甲公司系生产销售机床的上市公司,期末存货按本钱与可变现净值孰低计量,并按单个存货工程计提存货跌价打算。相关资料如下:
资料一:2022 年 9 月 10 日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的 S 型机床销售合约。合约约定, 甲公司应于 2022 年 1 月 10 日向乙公司提供 10 台 S 型机床,单位销售价格为 45 万元/台。2022 年 12 月 31 日,甲公司 S 型机床的库存数量为 14 台,单位本钱为 44.25 万元/台,该机床的市场销售价格为 42 万 元/台。估量甲公司向乙公司销售该机床的销售费用为 0.18 万元/台,向其他客户销售该机床的销售费用 为 0.15 万元/台。
2022 年 12 月 31 日,甲公司对存货进行减值测试前,未曾对 S 型机床计提存货跌价打算。
资料二:2022 年 12 月 31 日,甲公司库存一批用于生产 W 型机床的 M 材料。该批材料的本钱为 80 万元,可用于生产 10 台 W 型机床,甲公司将该批材料加工成 10 台 W 型机床尚需投入 50 万元。该批 M 材料的市场销售价格总额为 68 万元,估量销售费用总额为 0.6 万元。甲公司尚无 W 型机床订单。W 型机床的市场销售价格为 12 万元/台,估量销售费用为 0.1 万元/台。2022 年 12 月 31 日,甲公司对存货进行减值测试前,“存货跌价打算——M 材料〞账户的贷方余额为 5 万元。
假定不考虑增值税等相关税费及其他因素。要求:
(1)
计算甲公司 2022 年 12 月 31 日 S 型机床的可变现净值。
(2)
推断甲公司 2022 年 12 月 31 日 S 型机床是否发生减值,并简要说明理由。如果发生减值,计算应计提存货跌价打算的金额,并编制相关会计分录。
(3)
推断甲公司 2022 年 12 月 31 日是否应对 M 材料计提或转回存货跌价打算,并简要说明理由。如果应计提或转回存货跌价打算,计算应计提或转回存货跌价打算的金额,并编制相关会计分录。
(正确答案)
〔1〕有合约局部的可变现净值=10×〔45-0.18〕=448.2〔万元〕
无合约局部的可变现净值=〔14-10〕×〔42-0.15〕=167.4〔万元〕 甲公司 2022 年 12 月 31 日 S 型机床的可变现净值=448.2+167.4=615.6〔万元〕 〔2〕甲公司 2022 年 12 月 31 日 S 型机床对于有合约局部没有发生减值,无合约局部发生了减值。理由:对于有合约的局部,本钱为 44.25×10=442.5〔万元〕,小于其可变现净值 448.2 万元,本钱 小于可变现净值,因此没有发生减值;对于无合约局部,本钱为 44.25×4=177〔万元〕,大于其可变现净值 167.4 万元,因此发生了减值。
应计提的存货跌价打算金额=177-167.4=9.6〔万元〕 借:资产减值损失 9.6 贷:存货跌价打算 9.6 〔3〕M 材料应该计提存货跌价打算。
理由:甲公司生产的 W 型机床的本钱=80+50=130〔万元〕;可变现净值=12×10-0.1×10=119 〔万元〕,本钱大于可变现净值,W 型机床发生了减值。因此 M 材料发生了减值。
M 材料存货跌价打算的期末余额=80-〔12×10-0.1×10-50〕=11〔万元〕,大于存货跌价打算的
复习重点
.
期初余额 5 万元,因此 M 材料应该计提存货跌价打算。
M 材料应计提存货跌价打算的金额=11-5=6〔万元〕 借:资产减值损失 6 贷:存货跌价打算 6